新着情報

平成30年度

4月~3月

各年次ごとの行事の報告や部活動の活動報告等、その他の新着情報は本校の公式Facebookページをご覧ください。(H30/4/18~)

Facebookの新着情報ページへのリンク:Facebook


陸上競技部の壮行会が行われました。(H30/10/3)

10月3日(水)午後、陸上競技部の壮行会が行われました。

本校陸上競技部の後藤 俊介君(2E)は、先日行われた第57回千葉県高等学校新人陸上競技大会 男子5000m競歩で優勝し、10月20日から山梨県甲府市の小瀬スポーツ公園山梨中銀スタジアムで行われる第22回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会の出場権を獲得しました。

壮行会で伊藤校長は「県大会の優勝おめでとう! 雨の日も、風の日も朝早くから熱心に練習する姿を見て感動していました。ここにいる1000人が応援しています。関東新人大会でもしっかり頑張ってください。みんな拍手で応援しましょう。」と後藤君を激励し、後藤君には全校生徒と教職員合わせて1000人の拍手が送られました。後藤 俊介君の関東新人大会での頑張りに期待しています。ご支援、ご声援をよろしくお願いいたします。


スポーツ大会が行われました。(H30/10/2~3)

10月2日・3日の2日間に渡り、スポーツを通じてクラスの「和」をはかり、且つ全校生徒間の親睦を深めることを目的として、秋のスポーツ大会が行われました。

初日の2日は素晴らしく晴れ渡った秋の空の下、グラウンドで吹奏楽部とチアガールが参加してオープニングセレモニーが行われ、その後、学年別対抗リレーから熱戦の火蓋が切られました。

3日は勝ち残ったチームによるバスケットボール(女子)、バレーボール(男子)、ソフトボール(男子)、ドッジボール(女子)、バドミントン(男女)の試合が行われ、参加した各チームが優勝を目指して白熱したゲームが続きました。


スポーツ大会の結果は以下の通りです。


【スポーツ大会の結果】優勝・準優勝・第3位の順に掲載

クラス対抗リレー  1年次:1B・1F・1C、2年次:2F・2E・2B、3年次:3C・3D・3B

バレーボール  3D・2G・2Bと3C

バスケットボール  3G・1F・2Gと3B

ソフトボール  3H・2C・3Cと3G

ドッジボール  3F・3D・3Bと2Da

卓球(女子)  金井杏子さん(3A)・沼田さくらさん(1D)・辻 華音さん(2A)と髙橋花梨さん(1E)

卓球(男子)  鈴木大貴君(3H)・柏 惣大君(3E)・飯田陸大君(3D)と山本大翔君(3E)

バドミントン(女子)  青野汐里さんと池田汐音さんペア(3B)・宮﨑朱里さんと宮川梨菜さんペア(3C)・菊池 鈴さんと松本綾依莉さんペア(2A)及び板倉美幸さんと北川莉菜さんペア(2D)

バドミントン(男子)  大川颯斗君と常世田直樹君ペア(2H)・出谷一輝君と髙橋龍治君ペア(3G)・森光佑輔君と亘 文也君ペア(2B)及び伊藤隼輔君と大庭慶己君ペア(2E)

大縄跳び  1年次:1B(23回)・1G(21回)・1F(20回)、2年次:2B(38回)・2F(36回)・2D(34回)、3年次:3E(40回)・3H(33回)・3C(31回)

総合優勝  3C・準優勝  3Hと1B

部活動対抗リレー  パフォーマンス部門 パフォーマンス賞:空手道部、本気で勝負部門(女子)優勝:陸上競技部、本気で勝負部門(男子)優勝:陸上競技部


1・2年次前期終業式・後期始業式・全校集会が行われました。(H30/9/28)

9月28日(金)午後、本校メインアリーナで1・2年次前期終業式・後期始業式・全校集会が行われました。

伊藤校長は全校生徒に対し、「普段から物事をより深く考える習慣を付け、今、持っている知識を他のことに応用する能力をぜひ身に付けて欲しい。この力を身に付けることは自分の幅を広げることであり、これまで繰り返し述べてきた人としての総合力を高める方法の1つである。」と述べ、さらに「皆さんの日々の活動の様子が学校ホームページで発信されている。皆さんがここで頑張っている姿をより多くの人に知ってもらうと同時に、皆さん自身にもぜひ見てもらいたい。今後ともより良い情報発信ができるよう学校ホームページをさらに充実させて行くつもりである。」と述べ、「健康に十分留意しつつ、みんなで力を合わせ、チーム市銚となって目標の実現に向かって頑張っていきましょう!」と講話を結びました。

いよいよ後期がスタートします。学校生活の中で一人ひとりが「実りの秋」を実感できることを祈っています。


東日本大会へ出場する吹奏楽部の壮行会が行われました。(H30/9/28)

10月14日に宮城県仙台市で行われる第18回東日本学校吹奏楽大会に3年連続で出場が決定した本校吹奏楽部の壮行会が9月28日(金)午後、本校メインアリーナで行われました。

伊藤校長は吹奏楽部員に対し、「県大会での演奏を聴かせてもらったが、心に響く『重さ』のある音でした。聴く人に感動を与える、(演奏者の)心が届く音でした。東日本大会では普段の練習通りの力が発揮できるよう、しっかり頑張ってください」と激励の言葉を送りました。

吹奏楽部を代表して挨拶した2Dの石松 里沙子さんは、「音楽が好き。楽器が好き。聴いてくださる方に私たちの演奏で感謝の気持ちが伝えられるよう、全力で取り組んできます。応援よろしくお願いします。」と述べ、全校生徒・教職員が校歌を歌って吹奏楽部の活躍を祈念しました。

これまでにもお伝えしましたが、本校吹奏楽部は東日本大会に過去2年間連続出場し、2年連続金賞を受賞しています。吹奏楽部のみなさんが心をひとつにして生み出す音に期待しています。精一杯の気持ちを素晴らしい音色で表現してください。


賞状伝達式が行われました(H30/9/28)

9月28日(金)午後、本校メインアリーナにおいて賞状伝達式が行われました。

成績発表と表彰が行われた部活動は以下の通りです。


【水泳部】

第94回日本選手権水泳競技大会

飯塚 千遥さん(3D) 女子100mバタフライ 第7位


ジャパンオープン2018

飯塚 千遥さん(3D) 女子100mバタフライ 第7位


2018年度ジュニアパンパシフィック選手権

飯塚 千遥さん(3D) 女子100mバタフライ 第2位

飯塚 千遥さん(3D) 女子4×100mメドレーリレー 第3位

飯塚 千遥さん(3D) 男女混合4×100mメドレーリレー 第3位


平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会・第86回日本高等学校選手権水泳競技大会

鈴木 菜々花さん(3D) 女子50m自由形 第8位


第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会

鈴木 菜々花さん(3D) ChampionChip 女子50m自由形 第6位


第73回国民体育大会 水泳競技

飯塚 千遥さん(3D) 水泳 少年A女子100m自由形 第8位

飯塚 千遥さん(3D)・鈴木 菜々花さん(3D) 水泳 少年A女子4×100mフリーリレー 第5位

飯塚 千遥さん(3D)・鈴木 菜々花さん(3D) 水泳 少年A女子4×100mメドレーリレー 第6位


関東高等学校水泳競技大会

鈴木 菜々花さん(3D) 平成30年度 女子50m自由形 第4位

飯塚 千遥さん(3D) 平成30年度 女子50m自由形 第7位

飯塚 千遥さん(3D) 平成30年度 女子100mバタフライ 第3位


第71回千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会

飯塚 千遥さん(3D) 女子100mバタフライ 第1位

飯塚 千遥さん(3D) 女子50m自由形 第2位

鈴木 菜々花さん(3D) 女子50m自由形 第4位

鈴木 菜々花さん(3D) 女子100m平泳ぎ 第2位

飯塚 千遥さん(3D)・鈴木 菜々花さん(3D)・遠藤 彩響さん(2E)・林 希彩さん(1E) 女子4×100mフリーリレー 第7位

飯塚 千遥さん(3D)・鈴木 菜々花さん(3D)・遠藤 彩響さん(2E)・林 希彩さん(1E)女子4×100mメドレーリレー 第5位


平成30年度千葉県高等学校選手権水泳競技大会

鈴木 菜々花さん(3D) 女子50m自由形 第1位

遠藤 彩響さん(2E) 女子100m背泳ぎ 第6位

遠藤 彩響さん(2E) 女子200m背泳ぎ 第4位


【弓道部】

千葉県弓道連盟主催高等学校弓道遠的大会

常世田 直樹君(2H) 男子個人 第5位


第37回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会

宮内 拓海君(2C)・成毛 香乃さん(2D) 認定証


【書道部】

高野山金剛峰寺主催 第53回弘法大師奉山高野山競書大会

衣幡 未有さん(2H) 高野山管長賞

森田 千聖さん(3A) 高野山総長賞

錦織 奈央さん(3A)・向後 李花子さん(3A) 南山賞

大木 真利亜さん(2D)・丸山 美玖さん(2F) 高野山書道協会賞


【吹奏楽部】

第24回東関東吹奏楽コンクール 高等学校の部B部門 金賞


【平成30年東総地区 英語スピーチコンテスト】

坂尾 莉緒さん(3B) 第3位


「年金セミナー」が実施されました。(H30/9/28)

9月28日(金)13時15分より14時まで、本校メインアリーナを会場にして全校生徒を対象に「年金セミナー」が実施されました。

講師の日本年金機構佐原年金事務所厚生年金適用調査課の宮本絵梨さんのお話を伺う中で、(遠い未来のこと)のように感じていた年金制度が実はそうではなく、若い人たちが支払う保険料や税金によって維持されていること、また、保険料を支払えない場合には減免制度があり、その適用を受けるにはきちんとした手続きが必要なこと等を動画や資料を活用してたいへんわかりやすく丁寧に説明していただきました。

特に、国民年金の保険料は20歳から支払う義務が生じるが、学生については大学等在学中の保険料の納付が猶予される「学生納付特例制度(学特)」が設けられていることなど、進学希望者の多い本校の生徒たちが年金制度について「今」知っておかねばならないことを学ぶ貴重な機会となりました。

写真はセミナーの最後に行われた質疑応答で熱心に質問する3年次生の姿です。日本の未来を担う若者の一人ひとりが年金制度についてきちんと理解し、より良い明日を実現して行く原動力となってくれることを信じています。


第73回国民体育大会水泳競技(競泳)結果報告(H30/9/15~17)

福井県敦賀市総合運動公園プールで行われた第73回国民体育大会水泳競技(競泳)[千葉県代表 少年A区分] において少年女子A100m自由形に出場した飯塚 千遥さん(3D)が第8位に、少年女子A4×100mフリーリレーに出場した飯塚 千遥さん(3D)と鈴木 菜々花さん(3D)が第5位に、少年女子A4×100mメドレーリレーに出場した飯塚 千遥さん(3D)と鈴木 菜々花さん(3D)が第6位に、それぞれ入賞しました。たくさんのご支援、ご声援ありがとうございました。

飯塚さん・鈴木さんの出場種目と結果は以下の通りです。


【出場種目及び結果】

飯塚 千遥さん 少年女子A100m自由形 第8位 (記録:57″32)

飯塚 千遥さん、鈴木 菜々花さん 少年女子A4×100mフリーリレー 第5位 (記録:3′49″60)

鈴木 菜々花さん、飯塚 千遥さん 少年女子A4×100mメドレーリレー 第6位 (記録:4′12″73)


期日:平成30年9月15日(土)~17日(月)/ 会場:福井県敦賀市総合運動公園プール


第24回東関東吹奏楽コンクール(茨城会場)審査結果(H30/9/15)

9月15日(土)茨城県立県民文化センターで行われた第24回東関東吹奏楽コンクールに出場した本校吹奏楽部は金賞を受賞し、来月14日(日)に宮城県仙台市の仙台銀行ホールイズミティ21 で行われる第18回東日本学校吹奏楽大会に3年連続で出場することになりました。

本校吹奏楽部は東日本大会に過去2年間連続出場し、2年連続金賞を受賞しています。吹奏楽部のみなさんの頑張りに期待しています。ご支援、ご声援をよろしくお願いいたします。


3年次後期始業式および全校集会が行われました(H30/9/3)

9月3日(月)3年次後期始業式および全校集会が行われました。伊藤校長は式辞の中で生徒たちに対し、「夏休みを終えて、今どんな気持ちでいますか?」と問いかけ、この夏休みの過ごし方について一人ひとりが考えてみるよう諭しました。その上で「大切なことは振り返ること、これを徹底して行うこと。それが次のステップアップにつながり、目指すべき目標を教えてくれる。どうか、日々の振り返りを大切に行って、自らの目標の実現に向かって努力して欲しい。」と講話を結びました。

後期も様々な学校行事が予定されています。一人ひとりが体調管理には十分に注意し、実り多き秋となるよう祈っています。

頑張ろう! チーム市銚!!


水泳部・吹奏楽部・弓道部の壮行会が行われました(H30/9/3)

9月3日(月)新任式に続けて、本校メインアリーナで第73回国民体育大会へ出場する水泳部、一昨年・昨年に続けて3年連続で東関東大会へ出場する吹奏楽部・関東個人選手権選抜大会へ出場する弓道部の壮行会が行われました。

各部の顧問による選手・部員生徒の紹介の後、伊藤校長は「人の想いは周りの人を動かす。これまでに築きあげてきた各部の伝統を守りながら、さらなるステップアップを目指し頑張って欲しい。」との激励の言葉を代表選手たちに贈りました。

大会の日程・会場は以下の通りです。応援の程宜しくお願いいたします。


【水泳部】

第73回国民体育大会(競泳) [千葉県代表・少年A区分] 出場

期日:平成30年9月15日(土)~17日(月)/ 会場:福井県・敦賀市総合運動公園プール

飯塚 千遥さん  100M自由形、4×100Mフリーリレー、4×100Mメドレーリレー(予定)

鈴木 菜々花さん  4×100Mフリーリレー、4×100Mメドレーリレー(予定)


【吹奏楽部】

第24回東関東吹奏楽コンクール  高等学校の部B部門 出場

期日:平成30年9月15日(土)/ 会場:茨城県・茨城県立県民文化センター


【弓道部】

関東個人選手権選抜大会 出場

期日:平成30年9月8日(土)、9日(日)/ 会場:東京都・明治神宮至誠館全弓連中央道場


新任式と留学生の紹介が行われました(H30/9/3)

9月3日(月)午前9時20分より、本校メインアリーナでこの9月より本校に着任されたアンバー・ハーマンソン(Amber Hermanson)先生の新任式とドイツのフランクフルト市からの留学生マキシミリアム・クーグラ(Maximillian Kugler)君の紹介が行われました。

アンバー先生は、銚子市立第五中学校・同第六中学校で合計5年間ALTをした経験をお持ちで、本校へは英語科の職員として着任されました。1年次生のコミュニケーション英語の授業を担当する予定です。

クーグラ君は1年B組に入り、来年6月まで10ヶ月間日本に滞在します。その間、本校生徒と一緒に授業を受け、様々な学校行事に参加して学校生活を共にする予定です。


2018年度ジュニアパンパシフィック選手権100mバタフライ銀メダル(水泳部 飯塚 千遥さん)(H30/8/23~26)

フィジー共和国で行われた2018年度ジュニアパンパシフィック選手権に出場した飯塚 千遥さん(3D)が100mバタフライで銀メダル、男女混合4×100mメドレーリレーで銅メダル、女子4×100mメドレーリレーで銅メダルを獲得しました。ご支援・ご声援ありがとうございました。

飯塚さんの出場種目と結果は以下の通りです。


【出場種目及び結果】

100mバタフライ 2位入賞(銀メダル) (記録:59″51)

男女混合4×100mメドレーリレー(第3泳者バタフライ担当) 3位入賞(銅メダル) (記録:3′53″72)

女子4×100mメドレーリレー(第3泳者バタフライ担当) 3位入賞(銅メダル) (記録:4′07″89)

100m自由形 予選31位 (記録:58″74)

50m自由形 予選26位 (記録:27″30)


期日:平成30年8月23日(木)~26日(日)/ 開催国:フィジー共和国


全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会CS50m自由形6位入賞(水泳部 鈴木 菜々花さん)(H30/8/24~26)

東京都の東京辰巳国際水泳場で行われた第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会においてCS50m自由形に出場した鈴木 菜々花さん(3D)が6位に入賞しました。ご支援・ご声援ありがとうございました。

鈴木さんの出場種目と結果は以下の通りです。(CS=Championshipの略で、大会当日満17-18歳の年齢区分)


【出場種目及び結果】

CS50m自由形 6位入賞 (記録:26″72)

CS100m自由形 予選16位 (記録:58″26)

CS100m平泳ぎ 予選20位 (記録:1′13″97)


期日:平成30年8月24日(金)~26日(日)/ 会場:東京都・東京辰巳国際水泳場


第48回千葉県高等学校選手権水泳競技大会結果報告(H30/8/22~23)

千葉県国際総合水泳場で行われた第48回千葉県高等学校選手権水泳競技大会において50m自由形に出場した鈴木 菜々花さん(3D)が大会新記録で優勝しました。100m背泳ぎと200m背泳ぎに出場した遠藤 彩響さん(2D)は、それぞれ6位と4位に入賞しました。ご支援・ご声援ありがとうございました。

鈴木さん・遠藤さんの出場種目と結果は以下の通りです。


【出場種目及び結果】

鈴木 菜々花さん 50m自由形 第1位 (記録:26″43 大会新記録)

遠藤 彩響さん 100m背泳ぎ 第6位 (記録:1′09″28)

遠藤 彩響さん 200m背泳ぎ 第4位 (記録:2′28″27)


期日:平成30年8月22日(水)~23日(木)/ 会場:千葉県国際総合水泳場


インターハイ50m自由形8位入賞(水泳部 鈴木 菜々花さん)(H30/8/17~20)

愛知県の日本ガイシアリーナ(名古屋市南区)で行われた平成30年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会/第86回日本高等学校選手権水泳競技大会において50m自由形に出場した鈴木 菜々花さん(3D)が8位に入賞しました。ご支援・ご声援ありがとうございました。

鈴木さんの出場種目と結果は以下の通りです。


【出場種目及び結果】

50m自由形 8位入賞 (記録:26″67)

100m平泳ぎ 予選27位 (記録:1′13″30)


期日:平成30年8月17日(金)~20日(月)/ 会場:愛知県・日本ガイシアリーナ(名古屋市南区)


水泳部第73回国民体育大会(競泳)千葉県代表選出(H30/8/03)

本校水泳部の飯塚 千遥さんと鈴木 菜々花さんが第73回国民体育大会(競泳)千葉県代表に選出されました。

大会日程と会場は以下の通りです。応援の程宜しくお願いいたします。


【出場選手】

3D 飯塚 千遥さん(4年連続4回目の代表選出)

3D 鈴木 菜々花さん(3年連続3回目の代表選出)


期日:平成30年9月15日(土)~17日(月)/ 会場:福井県・敦賀市総合運動公園プール


水泳部関東大会結果報告(H30/7/24)

横浜国際プールで行われた平成30年度関東高等学校水泳競技大会(兼 第86回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会)で、水泳部がインターハイ出場権を獲得しました。


【水泳部】

50M自由形  3D 飯塚 千遥さん  決勝第7位  記録:26″79(インターハイ出場権を獲得)

50M自由形  3D 鈴木 菜々花さん  決勝第4位  記録:26″51(インターハイ出場権を獲得)

100Mバタフライ  3D 飯塚 千遥さん  決勝第3位  記録:1′00″29(インターハイ出場権を獲得)

100M平泳ぎ  3D 鈴木 菜々花さん  予選16位  記録:1′13″17(インターハイ出場権を獲得)


なお、飯塚 千遥さんは上記2種目でインターハイ出場権を獲得しましたが、8月23~26日にフィジー共和国で行われる国際大会(第8回ジュニアパンパシフィック大会)派遣のため、インターハイは出場を辞退しました。


3年次前期終業式・全校集会が行われました(H30/7/20)

平成30年7月20日(金)本校メインアリーナにおいて、3年次前期終業式・全校集会が行われました。

講話の中で伊藤校長は全校生徒に対し、人としての総合力を高めるために必要なこととして、まず第一に「良きライバルを持つ」、第二に「クラスや部活動がチームとしてまとまるにはどうしたらよいかを一人ひとりが考え、実行する」、そして第三に「予想しない場面にも対応できる応用力や工夫力の養成が必要である」との考えを示し、夏季休業中は事故に十分に気をつけ、それぞれの目標に向かって全力で頑張り、生徒一人ひとりが人としての総合力をアップできるよう期待していると結びました。

明日から長い夏休みが始まります。自分自身の生活をきちんとコントロールし、この夏休みでしかできないことに是非チャレンジしてください。生徒の皆さん、どうか夏休みの1日1日を大切に!


生徒会役員認証式が行われました(H30/7/20)

7月20日(金)、本校メインアリーナで生徒会役員の認証式が行われました。認証式に先立ち、前生徒会長の髙埜 真也君が登壇し、この1年間の全校生徒の積極的な生徒会活動への協力に対して感謝の言葉があり、その後、新生徒会役員に伊藤校長から認証状が授与されました。

伊藤校長は新役員に対し、「生徒会役員としての経験はきっと将来大きく役立つことと思います。精一杯頑張ってください。」と激励し、全校生徒に対しては「学校の主役は(生徒の)皆さんです。ここにいる皆さん全員が協力し、チーム市銚となって生徒会役員を助け、より良い学校にして行ってください。」と生徒会活動発展への変わらない協力を求めました。

最後に新生徒会長の木村 悠人君が「皆さんの期待以上の働きをしていきたいと思います。10年、20年後の後輩たちまでもが市立銚子高校に入ってよかったと思えるような学校にしていけたらと考えます。皆さんの協力をお願いします。」と挨拶して認証式を終えました。新しい生徒会の活動に期待しています。1000人の高校生活を最高に良いものとする原動力になってください。


賞状伝達式が行われました(H30/7/20)

7月20日(金)、本校メインアリーナで賞状伝達式が行われました。賞状伝達式で表彰が行われた部活動と選手、善行のあった生徒は以下の皆さんです。


1 陸上競技部

・第71回千葉県高等学校総合体育大会  陸上競技の部 男子5000mW 第2位 22分31秒14 2E  後藤 俊介君

・平成30年度 関東高等学校陸上競技大会  男子南関東5000m 第6位 22分29秒40 2E  後藤 俊介君

・千葉県陸上競技選手権大会  男子5000mW 第6位 22分28秒03 2E  後藤 俊介君

・千葉県陸上競技選手権大会  男子3000mSC 第4位 9分37秒38 3E  小堀 優太君


2 弓道部

・第62回関東高等学校弓道大会千葉県大会  女子団体 第3位

    3A 石毛 結さん、3E 衣鳩 明日香さん、3A 山本 樹奈さん、3A 平野 栞理さん

・第62回関東高等学校弓道大会千葉県大会  男子個人 第4位 2E 松代 秀真君

・第71回千葉県高等学校総合体育大会 弓道の部 女子団体優勝

    3C  金子 奈津希さん、3A  石毛 結さん、3E  衣鳩 明日香さん、3A  平野 栞理さん、3A  山本 樹奈さん、2G  富澤 遥香さん

・第71回千葉県高等学校総合体育大会  弓道の部  女子個人第7位 3A 石毛 結さん


3 演劇部

・高等学校演劇春季大会  優秀演技賞  3B  池永 幸平君


4 銚子警察署長感謝状

・電話de詐欺防止キャンペーン協力  3D  山口 真依さん


ALTの離任式が行われました(H30/7/20)

7月20日(金)、昨年10月より1年次生のコミュニケーション英語Ⅰで授業のアシスタントをしていただいたALTのジェイレン・ベルチャー先生(アメリカ合衆国オハイオ州出身)の離任式が行われました。

ベルチャー先生は校内で見かけるといつも手を振ってくれるなど大変親しみやすく、人気があり、先生が来る授業を生徒たちは皆いつも楽しみにしていました。また、留学生との交流会でも「おもてなし」の手伝いをしてくださるなど、大変お世話になりました。

離任式ではお別れの挨拶として「銚子はとても楽しかったよ。みんな、とってもフレンドリーだった。いつか、また会いましょうね。」とお言葉をいただきました。常に明るい笑顔で、生徒たちに積極的に話しかけてくださり、アメリカと日本の違いについてなど、英語以外のことも教えてくださったベルチャー先生、1年間、本当にありがとうございました。先生の益々のご活躍を祈念しています。


>弓道部・水泳部・陸上競技部の壮行会が行われました(H30/7/19)

7月19日(木)午前10時20分より、本校メインアリーナにおいて、インターハイに出場する弓道部、関東大会に出場する水泳部、陸上競技部の壮行会が行われました。

最初に各部活動の顧問による選手紹介があり、続けて登壇した選手たちを前に伊藤校長は「皆さんは(出場するそれぞれの大会で)これまでに見たことのない景色を見ることになる。緊張するのは当然のこと。それをどれだけ楽しめるかが大切。緊張感こそが自己ベストを生む最大の要因。見たことのない、素晴らしい景色の中で全力を発揮してください。」と激励し、メインアリーナに集う生徒に対しては「1000人の応援団となって拍手を送ろう!」と呼びかけ、会場は大きな拍手に包まれました。

各部活動の選手と出場する大会の正式名称(日程・場所)は以下の通りです。選手の皆さんの活躍に期待しています。


【弓道部】

女子団体  3C 金子 奈津希さん、3A 石毛 結さん、3A 平野 栞理さん、3E衣鳩 明日香さん、3A山本 樹奈さん、2G富澤 遥香さん

平成30年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会  第63回全国高等学校弓道大会

(7/31~8/5 静岡県・小笠山総合運動公園「エコパアリーナ」特設弓道場)


【水泳部】

50M自由形、100Mバタフライ 3D飯塚 千遥さん

50M自由形、100M平泳ぎ 3D鈴木 菜々花さん

4×100Mフリーリレー、4×100Mメドレーリレー  3D飯塚 千遥さん、3D鈴木 菜々花さん、2D 遠藤 彩響さん、1E 林 希彩さん

第69回関東高等学校選手権水泳競技大会兼第86回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会

(7/20~23 神奈川県・横浜国際プール)


【陸上競技部】

競  歩  2E 後藤 俊介君

3000M障害  3E 小堀 優太君

第91回関東陸上競技選手権大会日本陸上競技選手権大会関東地区予選会

(8/24 茨城県笠松運動公園陸上競技場)


>防犯講話・交通安全講話が行われました(H30/7/19)

7月19日(木)9時より、本校メインアリーナで防犯講話・交通安全講話が行われました。まず、最初に銚子警察署生活安全課の村﨑哲也警部補より、高校生が巻き込まれやすい様々なトラブルについて、具体的な例を幾つもあげながら、トラブルに巻き込まれないための注意点を教えていただきました。さらに、トラブル発生時の安全な避難方法や身の守り方を、生徒の代表と実演する形で紹介していただきました。

続いて、銚子警察署交通課の平山正二警部補より、交通安全に関する講話があり、千葉県内における交通事故の発生状況や、高校生に関連の深い自転車の事故の発生状況について説明していただきました。事故に遭わないようにするには「よく見て、正しく判断し、操作する」ことが重要であるが、それと同じくらい「事故を起こさないぞ」という気構えも大切であることを生徒たちは学びました。最後に全員で自転車の交通安全に関するDVDを視聴し、講話を終えました。今回の講話は夏季休業中の暮らしの安全と交通事故防止について考える大変よい機会となりました。


統合10周年記念式典が行われました(H30/6/26)

平成30年6月26日(火)本校メインアリーナにおいて、銚子市立銚子高等学校統合10周年記念式典が挙行されました。

式典に先立ち、吹奏楽部の伴奏のもと、合唱部と有志のメンバーによる旧銚子市立銚子高等学校(お山)の校歌と、旧銚子市立銚子西高等学校(西高)の校歌の披露が行われ、その後、多数の来賓をお招きして記念式典が挙行されました。伊藤校長は式辞の中で統合10周年に至るまでの本校の力強い歩みを紹介し、「市銚グローバル4として現在掲げている英語教育の充実や国際交流事業をさらに推進し、知・徳・体のバランスのとれた教育を通じて、人としての総合力を高める教育を実現すること」及び「学校・家庭・地域が『チーム市銚』として互いに理解し、さらに連携を深め、『地域に愛される学校』となるよう努めたい」として、今後のさらなる発展への抱負を述べました。

さらに銚子市教育委員会、本校同窓会の挨拶、感謝状贈呈、来賓の方々からの祝辞を頂戴し、最後に生徒会会長の高埜真也君が本校生徒を代表して挨拶し、全員で校歌「輝やかな道標」を合唱し、式典を終えました。

式典に続き、「夢を叶える脳」をテーマに武蔵野学院大学教授・大学院教授  澤口  俊之氏の講演が行われました。


第11回市銚祭が行われました(H30/6/22)

6月22日(金)9時より本校メインアリーナで、『It's 銚time!!~ぶちあげるparty ついてこいsomebody~』をテーマに第11回市銚祭の開会式が行われました。

開会式では、最初に伊藤校長より「外からいらっしゃる大勢のお客様を心からのおもてなしでお迎えしよう。『チーム市銚』の力で文化祭を大成功させよう!」と挨拶があり、続けてオープニングセレモニーが行われました。

オープニングセレモニーは、最初にチアガールの発表、続けて文科系部活動のPR、さらに各クラス発表のPRが1~3年次生の順に行われ、開会式は大いに盛り上がり、待ちに待った市銚祭がスタートしました。

翌23日(土)の一般公開の模様を写真で紹介します。今年の市銚祭の様子を感じていただけたら幸いです。ご来場くださった皆様、本当にありがとうございました。


【表彰】


①  展示・パフォーマンス部門賞

    3年A組  オペラ座の怪人


②  食品販売部門賞

    2年A組  和風カフェ『仁夾屋』


③  縁日・アトラクション部門賞

    3年F組  恐Fのhigh刑務所


④  部活・同好会部門賞

    合唱部  証~ 君に届け、地上最高のハーモニー ~


⑤  PRボード最優秀賞

    3年A組  オペラ座の怪人


⑥  校長賞

    2年H組  H ROBOT、及び  演劇部  ldeale


⑦  総合最優秀賞

    3年A組  オペラ座の怪人


弓道部 関東高等学校弓道大会 出場決定!!(H30/4/29)

部活動  弓道部

女子団体(3A石毛  結さん、3E衣鳩  明日香さん、3A山本  樹奈さん、3A平野  栞理さん)

顧問名  長  新人教諭

出場大会  第62回関東高等学校弓道大会

会  場  千葉県総合スポーツセンター体育館  メインアリーナ特設弓道場

日  程  平成30年6月1日(金)~6月3日(日)


関東大会県予選の内容

平成30年4月29日(日)に千葉県弓道場で行われた第62回関東高等学校弓道大会千葉県予選会において、本校弓道部の女子団体が第3位に入賞し、平成30年6月1日(金)から6月3日(日)までの3日間、千葉県総合スポーツセンター体育館メインアリーナ特設弓道場で行われる第62回関東高等学校弓道大会への出場権を獲得しました。

入賞した選手は4人とも、昨年度、千葉県高校弓道選手権大会で女子団体第3位に入賞し、福島県会津若松市のあいづ総合体育館で行われた第14回東日本高等学校弓道大会に出場した経験を持つメンバーで、技術も実績もある選手でした。、この大会でも県予選を突破するために、日々の練習を本気で取り組んできました。しかし、試合直前は、思うように的中を伸ばせず、苦労しましたが、本番に向けて、自分を見つめ、仲間と協力しながら、冷静に準備し、狙っていた関東大会出場を手中に収めることができました。関東大会の1週間後には県総体、インターハイの県予選があります。関東大会で上位入賞を目指すとともに、県総体に向けてもよく準備しておきたいです。


生徒総会が行われました(H30/5/10)

5月10日(木)7限、弓道部の壮行会に続いて本年度の生徒総会が開かれました。校内環境の整備、掲示物の管理、雨天時の傘の貸し出し、集会の進行、委員会活動の活性化、登校時の自転車点検等、本年度の生徒会活動方針案が示され、質疑が行われた後、参加生徒の拍手により今年度の生徒会活動方針は承認されました。

さらに昨年度予算の決算報告と今年度の生徒会予算案が示され、本部運営費、委員会費、運動部・文化部それぞれの部費について報告と質疑がありました。積極的に質問する生徒もいて、生徒会役員がそれにきちんと対応するシーンも見られました。また総会の最後に、合唱同好会の代表から部への昇格についての要望意見があり、生徒会規約に基づいて、今後生徒評議会と職員会議で審議することになるという報告が生徒全員になされ、今年度の生徒総会は閉会しました。予定時間を10分もオーバーするなど、例年以上に活発な質問の応答と意見の発表が行われた生徒総会でした。


弓道部の壮行会が行われました(H30/5/10)

5月10日(木)7限、関東高等学校弓道大会千葉県予選会で女子団体第3位に入賞し、第62回関東高等学校弓道大会への出場権を獲得した弓道部の壮行会が行われました。弓道部の関東大会への出場権獲得はお山と西高が統合後初めてのことであり、統合前の記録を合わせてもここ20年間なかった快挙とのことです。

弓道部顧問の長先生より、関東大会へ出場する石毛 結さん(3A)、衣鳩 明日香さん(3E)、山本 樹奈さん(3A)、平野 栞理さん(3A)のメンバー4名が紹介され、伊藤校長から登壇した選手4名に対して「よりハイレベルな選手と競う経験は、誰にでもできるものではない。みなさんを1000人の生徒が応援している。一射一射に全力を出し切って悔いのない試合をしてほしい」と激励のメッセージが贈られました。これに対し、選手を代表して山本 樹奈さんが「自分に負けそうな時でも、友人が負けずに頑張っているのを見て励まされた。熱心な指導に加え、自分たちを本当に信頼してくれている先生の存在も大きかった。これからも精一杯練習してよい結果を残せるよう頑張ります」と答え、全校生徒・職員はこれに大きな拍手を送りました。

第62回関東高等学校弓道大会は、6月1日(金)~3日(日)にかけて千葉県総合スポーツセンター体育館メインアリーナ特設弓道場で行われます。本校弓道部のみなさんの健闘と活躍を祈っています。


平成30年度 教育相談講話(1年次生対象)(H30/4/19)

4月19日(木)7限目のLHRは、本校のスクールカウンセラーである椎名先生を1年次生に対して紹介し、その後、先生の指導の下、グループエンカウンター演習としてバースデーリング作りを行いました。

これはお互いに一言も口を利かないで、1月1日から12月31日まで誕生日順に並ぶゲームです。生徒たちに先生も加わり、お互いに指先信号で気持ちを伝え合い、319人の生徒全員と先生の大きな輪が体育館にできました。端からマイクを回し、自分の誕生日を言う中で今日が誕生日の人が二人いて、大きな拍手がわきました。本日、1年次生は何でも相談できる椎名先生との初顔合わせを行い、コミュニケーションの難しさと大切さを学びました。

写真は演習の様子です。本校メインアリーナに大きな輪で大きな「和」ができました。


-->